E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Санкт-Петербурге открыли памятник благоверным князю Петру и княгине Февронии

В Санкт-Петербурге открыли памятник благоверным князю Петру и княгине Февронии

11 июль 2023, Вторник
310
0
8 июля 2023 года в поселке Солнечное торжественно открыли памятник благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.Скульптуру святых покровителей христианского супружества, установленную возле храма их имени, освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
 Памятник разработан в реставрационной мастерской «Наследие». Авторы: Виктор Морин и Александр Арефкин. Он отлит из художественной бронзы.
 
 Памятник изображает Петра и Февронию в старинной русской ладье. В основу композиции положен эпизод из «Повести о Петре и Февронии»: после того, как княгиня-крестьянка была отвергнута муромскими боярами, князь Петр, не желая оставлять жену, вместе с ней покидает город, и они плывут в ладье по реке Оке. Это третий монумент, посвященный святым супругам в Петербурге. В 2016 году небольшая скульптура появилась на улице Чайковского у «Дворца обручальных колец», а большой памятник святым Петру и Февронии был открыт и освящен во дворе Политехнического университета.
 
Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры