Настоятеля храма УПЦ осудили на 15 лет за якобы сотрудничество с Россией
Настоятеля храма канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) осудили на 15 лет лишения свободы за якобы сотрудничество с Россией, сообщает ria.ru.
«Реальный срок заключения получил настоятель храма УПЦ, который… собирал разведданные о системе обороны Сумской области. По материалам украинской спецслужбы суд назначил ему 15 лет лишения свободы», – говорится в telegram-канале СБУ.
По данным следствия, священнослужитель якобы собирал и передавал информацию о расположении подразделений ВСУ.
Суд признал настоятеля виновным по статье «государственное предательство, совершенное в условиях военного положения».
Ранее СБУ сообщала, что с февраля 2022 года завела 68 уголовных дел против священнослужителей канонической Украинской Православной Церкви, которые обвиняются в том числе в сотрудничестве с РФ.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)








