E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Константинопольский патриархат создает в Литве свой экзархат

Константинопольский патриархат создает в Литве свой экзархат

04 январь 2024, Четверг
42
0
Константинопольский патриархат создает в Литве свой экзархат, сообщает lrt.lt. 
Журналисты цитируют священника Гинтараса Сунгайло, по словам которого, в ближайшее время в Литву приедет глава экзархата эстонский клирик Фанара Юстинус Кивилоо. Сунгайло также заявил, что экзархат Фанара в Литве будет зарегистрирован как религиозная организация в соответствии со светским законодательством. 

Напомним, Литва является канонической территорией Московского Патриархата. В этой стране действует Литовская Церковь. В мае 2022 года митрополит Литовский Иннокентий обратился к Предстоятелю РПЦ с запросом о предоставлении Православной Церкви в Литве статуса самоуправляемой Церкви. 

16 марта 2023 года Синод РПЦ обсудил предоставление статуса «самоуправляемой Церкви» в Литве. В Русской Церкви пообещали рассмотреть этот вопрос на Архиерейском Соборе, не уточнив, когда это произойдет. 

Тем временем, в марте 2023 года, патриарх Варфоломей и премьер Литвы подписали документ о создании экзархата Фанара. Туда войдут 5 бывших клириков Литовской Церкви Московского Патриархата, которых митрополит Иннокентий лишил сана, но Фанар своим решением восстановил. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры