E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Отошел ко Господу Патриарх Болгарский Неофит

Отошел ко Господу Патриарх Болгарский Неофит

15 март 2024, Пятница
47
0
 13 марта 2024 года в 22 часа 22 минуты в Военно-медицинской академии в Софии отошел ко Господу Патриарх Болгарский Неофит.  Будущий патриарх родился 15 октября 1945 году в Софии. В 1965 году окончил Черепишскую духовную семинарию.
 
 В 1971 г. окончил Софийскую духовную академию, после чего был направлен на обучение в аспирантуру Московской духовной академии. За труд «Московское синодальное направление в русском церковном пении и его значение» удостоен степени кандидата богословия. 
Одновременно с аспирантурой закончил и регентское отделение при Московской духовной академии. Кандидатский знак «Первый золотой камертон» регентского класса вручил Патриарх Московский и всея Руси Пимен.
 
 По возвращении из Москвы назначен 1 сентября 1973 года в Софийскую духовную академию преподавателем восточно-церковного пения и регентом студенческого хора.
 
 3 августа 1975 года в Троянском монастыре Патриархом Болгарским Максимом пострижен в монашество с именем Неофит и поступил под духовное руководство тогдашнего игумена обители архимандрита Геласия.
 
 15 августа 1975 года рукоположен во иеродиакона, а 25 марта 1976 года — во иеромонаха Патриархом Максимом.
 
 
 21 ноября 1977 года возведен в сан архимандрита.
 
 8 декабря 1985 года в Патриаршем Александро-Невском соборе рукоположен во епископа Левкийского, викария Софийской митрополии.
 
 24 февраля 2013 года на Патриаршем Избирательном Церковно-народном Соборе в Софии избран Патриархом Болгарским. В тот же день в соборе св. Александра Невского состоялась Патриаршая интронизация.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры