E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сразу три знаковых события пройдут на Пасху в храме, который строят в память о погибших военкорах

Сразу три знаковых события пройдут на Пасху в храме, который строят в память о погибших военкорах

28 март 2024, Четверг
25
0
На праздник Пасхи, 5 мая 2024 года, в строящемся в парке Артема Боровика (район Марьино, г. Москва) храме святых мучеников Анатолия и Протолеона, который также посвящен погибшим военным корреспондентам, пройдут сразу три знаковых события, сообщает foma.ru.
На 5 мая в строящемся храме запланирована Божественная литургия, на которую приглашен председатель Союза журналистов, а по ее окончании планируется освящение памятного камня, посвященного журналистам, и высадка кедров в новом парке, сообщает пресс-служба депутата Госдумы России, Патриаршего советника по Программе строительства новых храмов столицы Владимира Ресина. 

«Кедры Великой Победы» – это экологический и патриотический проект в России, странах СНГ и странах дальнего зарубежья. 
У каждого посаженного кедра установят табличку с реестровым номером и информацией о посадившем дерево и о том, какому человеку, событию или памятной дате он посвящается. 

«Также на 5 мая запланировано важнейшее для прихода событие – освящение куполов и крестов храма, – рассказал Владимир Ресин, – К изготовлению куполов уже приступили. Затем к концу июля завершат отделку фасада шатров и кровли кокошников шатров. До конца этого года здание храма будет полностью готово, и строители приступят к внутренней отделке комплекса, чтобы в конце 2025 – начале 2026 года сдать полностью храмовый комплекс в эксплуатацию вместе с благоустройством территории». 

Храм святых мучеников Анатолия и Протолеона войдет в пятерку самых высоких программных объектов. По проекту в мемориальный храмовый комплекс входят два храма. При этом комплекс возводится в одном здании с нижним малым и верхним большим храмами. Большой – на 800 человек, а малый – на 100. 

Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя праведного воина Артемия Веркольского, – памяти погибших военных корреспондентов. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры