E-mail:

news@dnesnews.ru

» » » Митрополит Донецкий Иларион со слезами на глазах попросил митрополита Арсения помолиться перед Святогорской иконой за страждущих людей Донбасса

Митрополит Донецкий Иларион со слезами на глазах попросил митрополита Арсения помолиться перед Святогорской иконой за страждущих людей Донбасса

30 июль 2022, Суббота
169
0

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион со слезами на глазах обратился к наместнику Святогорской лавры митрополиту Арсению, братии и всем, кто нашел убежище в многострадальной обители, со словами поздравления по случаю памяти Святогорской иконы Пресвятой Богородицы и попросил у них молитв за тех, кто продолжает страдать от войны, сообщает youtube-канал «Православный вестник».
По словам митрополита Илариона, в этом году из-за военных действий ни он, ни паломники не смогут приехать в Святогорскую лавру и принять участие в празднике, остается только небольшое количество монахов и беженцев, которые укрываются там и отметят этот праздник.
 
«Хочу попросить наместника монастыря и насельников помолиться перед Матерью Божьей, попросить Ее особого предстательства за нас, живущих на Донбассе, которые видят взрывы, которые являются заложниками ситуации, которые теряют семьи, жилье, нажитое имущество, жизни. Мы не знаем, за что нам это, такова воля Божья. Мы верующие люди, и знаем что после Страстной Пятницы наступает Воскресение Христово. Дерзайте молиться, любить другу друга, помогать друг другу, нам необходимо пройти этот путь страданий, которые нам дал Господь, Божья Матерь нас защитит и покроет святым своим омофором», – отметил митрополит Иларион.
 
30 июля верующие чтят Святогорскую икону Божией Матери. Древняя икона уцелела от разграбления Святогорского монастыря в 1787 году. В сентябре 1992 года икону крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.
 
https://youtu.be/T2MBFU8ptBk
 
Источник
 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры