E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В МИД России считают заниженной статистику об уголовном преследовании священнослужителей на Украине

В МИД России считают заниженной статистику об уголовном преследовании священнослужителей на Украине

28 апрель 2026, Вторник
39
0
Официальная статистика уголовного преследования на Украине священнослужителей Украинской Православной Церкви, очевидно, является заниженной, такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.«Только по официальным данным самой киевской хунты, в отношении священнослужителей, включая четырех архиереев, возбуждено более 180 уголовных дел», – сказал Сергей Лавров 22 апреля 2026 года на торжественном приеме по случаю Пасхи в Большом особняке МИД РФ в Москве, сообщает сайт МИД России.

«Очевидно, что эта цифра занижена в целях сокрытия масштаба этих неприглядных акций режима», – добавил глава ведомства.

Сергей Лавров констатировал, что «уже более десяти лет не прекращаются гонения на Украинскую Православную Церковь, включая захваты ее храмов, вандализм, нападения на клириков и прихожан».

«Возмущение и отвращение вызывают начатые в 2025 году в Киево-Печерской лавре работы по «инвентаризации и проверке исторической и научной ценности мощей святых». За этой бюрократической формулировкой украинского Министерства культуры, между прочим, кроется узаконенное святотатство, совершаемое при попустительстве и даже прямой поддержке целого ряда европейских стран, где тоже буйно «расцветает», прямо скажем, сатанизм», – также сказал глава МИД России.

Источник информации
Фото ДНЕСЬ. Насущные новости
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры