E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В США впервые за 16 лет возобновят смертные казни

В США впервые за 16 лет возобновят смертные казни

31 июль 2019, Среда
321
0
В заявлении генерального прокурора Уильяма Барра говорится, что он распорядился, чтобы федеральная тюремная служба приступила к подготовке казней пяти заключенных, сообщает ВВС.
По словам Барра, все пятеро осуждены за убийство и изнасилования детей и престарелых.

Казни должны состояться в декабре 2019-го и январе 2020 годов.

Федеральное министерство юстиции, в отличие от некоторых штатов, установило неформальный мораторий на смертную казнь после 2003 года.

В 1972 году Верховный суд США отменил смертную казнь, как на федеральном уровне, так и в отдельных штатах. В 1976-м Верховный суд позволил штатам вернуть смертную казнь, а в 1988 году правительство приняло законодательство, возвращающее смертную казнь на федеральном уровне.

На данный момент в федеральных тюрьмах находятся 62 человека, приговоренных к смертной казни.

Больше 16 лет никто не задумывался о смертной казни на федеральном уровне. Хотя официально мораторий объявлен не был, административные задержки, чрезвычайно долгие апелляции, практические затруднения, а также сравнительно небольшое число заключенных, приговоренных к смертной казни, привели к тому, что неофициально мораторий существовал.

Сейчас администрация президента Трампа хочет это изменить. Президент и в прошлом резко высказывался о преступниках, утверждая, что с ними слишком хорошо обращаются и дают слишком много возможностей подавать апелляции.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры