E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Кубани нашли остатки древнейшего христианского храма 

На Кубани нашли остатки древнейшего христианского храма 

04 август 2019, Воскресенье
215
0
Археологи обнаружили остатки древнейшего в России христианского храма на территории музея-заповедника «Фанагория» в Темрюкском районе. 
Во время раскопок ученые обнаружили фрагменты мраморной столешницы и купели.
Как сообщили в Институте археологии РАН, это уникальные артефакты, датированные V-VI веками нашей эры. 

Как рассказал Владимир Кузнецов, руководитель Фанагорийской экспедиции, ранее в этой местности находили только одно свидетельство наличия в городе христианских храмов, и это бронзовый крест VI века. Как он заметил, в таком контексте новые находки приобретают особо значение. 

Теперь ученые детально изучат найденные артефакты, и, как сообщает пресс-служба краевой администрации, будущим летом 2020 года увидеть античное наследие смогут все желающие. 

Музей-заповедник «Фанагория» является одной из площадок межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Создан проект был по инициативе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского совместно с региональным отделом Русского географического общества.

В «Золотом кольце Боспорского царства» объединено культурно-историческое наследие Кубани, Севастополя, Республики Крым и Ростовской области. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры