E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Ваганьковском кладбище молитвенно почтили память протоиерея Валентина Амфитеатрова

На Ваганьковском кладбище молитвенно почтили память протоиерея Валентина Амфитеатрова

05 август 2019, Понедельник
244
0
2 августа 2019 года на Ваганьковском кладбище молитвенно почтили память известного московского пастыря и проповедника протоиерея Валентина Амфитеатрова. В этом году исполнилось 111 лет со дня его кончины.
В полдень духовенство и миряне прошли крестным ходом от храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище до могилы отца Валентина на 21-м участке кладбища, где состоялась панихида.

Богослужение совершили клирики храма Воскресения Словущего протоиерей Сергий Секрий, иерей Сергий Матюшин, диакон Владимир Правдолюбов.

По окончании панихиды иерей Сергий Матюшин обратился к верующим с кратким словом и рассказал о последних годах жизни отца Валентина, о зарождении почитания его в народе, о безуспешности попыток советской власти пресечь паломничество к месту упокоения пастыря.

Протоиерей Валентина Амфитеатров  (1836—1908) — московский священник, проповедник, духовник, с 1892 года — настоятель кремлёвского Архангельского собора.

В Москве среди православных христиан он почитается как чудотворец. Принципиальное решение о канонизации было принято в Русской Православной Церкви в 1998 году, однако прославления в лике святых до сих пор не произошло.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры