E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На ваганьковском приходе прошла творческая встреча памяти Высоцкого

На ваганьковском приходе прошла творческая встреча памяти Высоцкого

28 январь 2019, Понедельник
444
0
25 января 2019 года, в день рождения Владимира Семеновича Высоцкого (1938-1980), на Ваганьковском кладбище Москвы почтили его память.
Литию у могилы поэта и исполнителя песен совершил игумен Петр (Еремеев), настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова. Сослужили отцу Петру иерей Сергий Матюшин и диакон Владимир Правдолюбов. За литией пер приходской хор под управлением регента Алексея Любимова. 

После заупокойного богослужения в Андреевском флигеле прихода состоялась творческая встреча, подготовленная кафедрой филологии и журналистики РПУ совместно с Полиной Павловной Ткачевой, автором монографии «В.С. Высоцкий — поэт: в творческой лаборатории мастера», старшим сотрудником научно-фондового отдела государственного музея Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке». 

«Пятый год подряд в дни памяти Владимира Высоцкого в храме Воскресения Словущего мы совершаем заупокойные богослужения. Людей, кто хочет почтить молитвенно память поэта, с каждым годом приходит все больше. Думаю, эта встреча, посвященная творчеству Владимира Высоцкого, приоткроет для нас глубину его произведений, поможет понять его вклад в русскую культуру как поэта и как музыканта. Надеюсь, такие встречи станут для нас доброй традицией», — считает отец Петр. 

Полина Павловна представила свою монографию, остановившись на образах, которые использовал Высоцкий в своем творчестве; показала уникальные видеоматериалы из жизни Владимира Семеновича, рассказала о новой экспозиции в Доме Высоцкого на Таганке, открывшейся 25 января, и ответила на вопросы слушателей. Беседа завершилась дружеским чаепитием. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры