E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Церковь чтит память Богородско-Уфимской иконы Богородицы

Церковь чтит память Богородско-Уфимской иконы Богородицы

19 июль 2026, Воскресенье
23
0
19 июля Церковь чтит память Богородско-Уфимской иконы Божией Матери.

Икона явилась в 1621 году близ села Кадомцева Уфимского уезда (сейчас это территория в составе Уфы, Калининский район). В честь этого события село переименовали в Богородское. Вскоре для явленной иконы построили деревянный храм (в 1622 году).

По иконографии это список с Казанской иконы Божией Матери, но фон у неё более тёмный.

В XVIII веке с первообраза сделали список (копию). Одну икону оставили в селе, а первообраз перенесли в Уфимский кафедральный собор. При этом сложилась традиция: раз в год, на день празднования Казанской иконе, икону крестным ходом приносили из Уфы в Богородское.

На месте явления забил целебный родник — Богородский. Иконе приписывали защиту Уфимского края: она помогала от эпидемий, голода, стихийных бедствий и набегов врагов (в том числе во время Пугачёвского бунта).

В 1930-е годы храм закрыли и разграбили, чудотворный образ реквизировали. Но память о святыне сохранилась. В 1990 году в Уфе освятили храм Богородско-Уфимской иконы Божией Матери, а на месте явления соорудили часовню и благоустроили святой родник. С 1993 года икону вновь включили в список чудотворных святынь Русской Православной Церкви.

День празднования — 19 июля.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры