E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Туле ищут фундамент храма XVII века

В Туле ищут фундамент храма XVII века

12 август 2019, Понедельник
286
0
В рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля в городе ищут фундамент Успенского собора построенного между 1625 и 1640 годами.
О ходе археологических изысканий рассказал начальник отдела археологии Тульского областного краеведческого музея и главный научный консультант археологических работ Юрий Екимов.

По мнению экспертов, фундамент должен находиться на глубине 1,8-2 метра от современного уровня грунта. Раскопки проводит Институт археологии РАН при участии тульских специалистов. 

«Их цель – попытка обнаружить фундамент храма, построенного между 1625 и 1640 годом и просуществовавшего до 1776 года», – сказал Юрий Екимов.

«Располагались на этом месте, но с некоторым сдвигом еще два храма: деревянный и на каменном фундаменте. Выявить объект, который ищем, сделать его доступным для жителей Тулы и гостей – дорогого стоит. По состоянию на 6 августа вскрыты верхние горизонты – два слоя, где-то на 40 сантиметров углубились специалисты. Сейчас вышли на слой XVIII века. Обозначились участки каменной кладки, крупные камни. Хотелось бы думать, что они связаны ну если не с фундаментом, то, возможно, с какими-то внутренними перемычками, основаниями для двух столбов, на которые опирался свод храма», – также отметил научный консультант раскопок.

Фундамент храма ищут для того, чтобы создать на его месте т.н. музейное окно – вырез прямо на месте раскопок, через который будет видна находка.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры