E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Назначен новый гражданский губернатор Афона

Назначен новый гражданский губернатор Афона

06 сентябрь 2019, Пятница
234
0
Указом премьер-министра Греции назначен новый гражданский губернатор Святой Горы Афон. Им стал известный греческий судовладелец  Афанасиос Мартинос, передают «Русские Афины».
Афанасиос Мартинос представитель одной из богатейших греческих династий судовладельцев. Он имеет почётный церковный титул Великого Логофета и Великого Благодетеля и известен многими благотворительными проектами в области образования и культуры. Семья Мартинос на протяжении многих лет финансово поддерживала все монастыри Святой Горы.

Кандидатура Афанасиоса Мартиноса получила полную поддержку со стороны Константинопольского патриархата, а также Афинского Архиепископа и Патриархов Иерусалимского и Антиохийского.

Согласно действующему греческому законодательству, гражданский губернатор Святой Горы Афон является служащим Министерства иностранных дел Греции и пребывает в административном центре Афона г. Карее, где располагается его офис и администрация.

Несмотря, на то, что по факту, губернатор Афона это номинальная должность, а Афин самоуправляемая территория - монашеская республика, губернатор представляет   интересы Греческого государства на Афоне, контролирует  соблюдение действующего законодательства и Устава Святой Горы, а также вопросы правопорядка и безопасности (в частности, ему подчиняется полиция, администрация порта и ряд других служб).

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры