E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В немецком Потсдаме построят православный духовно-просветительский центр

В немецком Потсдаме построят православный духовно-просветительский центр

25 сентябрь 2019, Среда
277
0
Рядом с православным храмом в честь святого князя Александра Невского в немецком Потсдаме будет построен духовно-просветительский центр.
15 сентября 2019 года после Литургии, посвященной 190-летию со дня освящения храма, управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Подольский Тихон возглавил крестный ход к месту будущего строительства центра, сообщает епархиальный сайт.
– Сегодня мы торжественно отмечаем 190-летие со дня освящения храма святого благоверного князя Александра Невского в Потсдаме. Это событие соединяет нас с теми, кто стоял у истоков этого торжества, кто закладывал храм в 1826 году и в 1829 году его освящал. Это – императоры Александр I и Николай I, архитекторы, строители, священнослужители, православные русские и немецкие христиане, – сказал перед крестным ходом владыка Тихон.
После шествия архиепископ освятил место, на котором будет возведено здание приходского духовно-просветительского центра.
В торжествах и освящении места строительства приняли участие не только местные православные, но и делегация Белорусской Православной Церкви, а также референт министерства культуры земли Бранденбург Клеменс Нойманн, председатель городского парламента Петэ Хойер, представители местной общественности и многочисленные гости.
Храм в честь святого князя Александра Невского в Потсдаме был заложен 11 сентября 1826 года. На торжестве присутствовал прусский король. Первое богослужение в новом храме совершили 10 июня 1829 года. В основном приход храма составляли православные колонисты. К 1900 году при нем существовала воскресная школа для детей православных колонистов. В ХХ веке в силу исторических обстоятельств храм несколько раз менял свою юрисдикцию. Сейчас он входит в состав Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры