E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Абхазии впервые прошел молебен в Кодорском ущелье

В Абхазии впервые прошел молебен в Кодорском ущелье

21 ноябрь 2019, Четверг
607
0
Молебен Иверской иконе Божией Матери прошел в Кодорском ущелье в Чхалте. 
Молебен отслужил игумен Игнатий (Киут), настоятель монастыря Святителя Иоанна Златоуста в Каманах. 

На молебне присутствовали послушники Иоанно-Златоустовского монастыря.

«Кодорское ущелье — живописнейшее и удивительно красивое место. Испокон веков там жило множество монахов в небольших домиках и скитах. Эти места привлекательны для духовных людей. В горах пустынно, там видна красота мироздания, чувствуется близость к Богу, поэтому верующие люди всегда стремились в горы, чтобы помолиться и приблизиться к Богу. Поэтому именно там мы совершили молебен Иверской иконе Божией Матери», — рассказал информационному агентству «ДНЕСЬ» игумен Игнатий (Киут).

В горы участники молебна поехали на двух специальных машинах, внедорожниках, так как там крайне труднодоступные места, и находились там в течение двух дней.

«За это время мы поняли, что пустынническая жизнь очень тяжелая, мы жили очень высоко в горах, совсем близко от величественных и недосягаемых Кавказских гор, которые видны с моря, — продолжил игумен Игнатий. — Трудно описать, какие ощущения испытываешь, как будто взбираешься на огромную башню. На ночь мы остановились в жилище благочестивых людей. Конечно, домик был очень старинный. Мы взяли с собой все, начиная от продуктов, заканчивая свечами, потому что в горах нет ничего — ни магазинов, ни электричества. На улице мы разожгли большой костер, в доме затопили печь, благо, наш послушник взял с собой бензопилу «Дружба». Днем в горах хорошо, тепло, а ночью очень холодно. Утром мы рано встали, в горах всегда встаешь рано, там нельзя долго спать, как в городе, где люди все время сонные. Мы отслужили небольшой молебен и, учитывая, что там были военные действия 1992-93-х годов, отслужили заупокойную литию в память о защитниках Абхазии, нашей маленькой страны. После мы поехали в Чхалту, где совершили большой молебен с каноном и акафистом Иверской иконе Божией Матери. Все участники поочереди нараспев читали акафист. Молебен прошел на больших камнях, на которых были разложены иконы. Также освятили реку Кодор, протекающую по всей Абхазии и впадающую в Черное море. Молебен был очень благодатный, в горах совершенно другие ощущения, но мы были ограничены во времени, и сразу же после молебна, спустились в Сухум через Цебельду и Гульрипш. Эти места описывают писатели, в том числе, известный абхазский ученый Юрий Воронов, который открыл Цибилиум, самую могущественную крепость апсилов, которая находится в Кодорском ущелье. На обратном пути мы проезжали мимо имения Юрия Воронова «Ясочка» в Цебельде, проезжали и другие удивительные места. На самом деле, это запретная зона, которая считается заповедником и особо охраняемой военной территорией, и надо брать специальное разрешение на въезд туда. Мы вернулись в Сухум с благодатным и радостным чувством, и у нас созрела мысль — создать отдаленный скит в горах для сугубой молитвы, чтобы периодически на время отправлять туда послушников на молитву и труд».

По словам игумена Игнатия (Киут), следующий молебен пройдет в горах Мамдзышха, высоко над городом Гагры. 

Молебен пройдет в конце ноября — в начале декабря.

Подготовила Елена Юферева
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры