E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Храм, возвращенный Церкви усилиями архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) отметил 110-летие

Храм, возвращенный Церкви усилиями архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) отметил 110-летие

22 ноябрь 2019, Пятница
223
0
В Мордовском районе 21 ноября 2019 года  отметили юбилей одного из старейших храмов области. Михайло-Архангельской церкви исполнилось 110 лет. 
Главное украшение церкви - большой керамический иконостас, доставленный в Мордово в 1890 году из подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря. Чтобы на него посмотреть, приезжают верующие со всей России. За более чем 100 лет он не потерял ни целостность, ни цветовую гамму.

Строительство кирпичной церкви в Мордово началось во второй половине XIX века. Оно продолжалось 20 лет исключительно на средства прихожан. Постройку завершили в 1909 году. В том же году храм освятили и начались богослужения. Церковь стала одной из крупнейших в области. Здание вмещает до 5 тысяч человек. 
«Сегодня прекрасное настроение, отличная атмосфера. Малышкой родители впервые принесли меня в храм на Таинство Крещения, я с детства ходила сюда с ними. Здесь тихо и спокойно, чувствуешь себя комфортнее всего для души. Стараемся по возможности каждое воскресенье быть на службе. Может быть, есть более величавые храмы, но в нашем ощущаешь себя как в отчем доме», – поделилась впечатлениями жительница Мордово Елена Шабанова.

Осенью 1937 года всех служителей церкви арестовали, четверо из них были расстреляны. В 1939 году храм закрыли, и в его стенах разместилось зернохранилище. В годы Великой Отечественной войны в церковном здании размещался госпиталь. В начале 1945 года благодаря стараниям прихожан и святого архиепископа Тамбовского и Мичуринского Луки (Войно-Ясенецкого), храм возвратили верующим.
В 1993 году 9 августа в посёлок Мордово и Михаило-Архангельский храм приезжал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В сослужении архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения и сонма духовенства он совершил Божественную Литургию.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры