E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Папа римский собрался в Черногорию

Папа римский собрался в Черногорию

18 декабрь 2019, Среда
384
0
14 декабря премьер-министр Черногории Душко Маркович в ходе визита в Ватикан встретился с Папой Римским Франциском, который принял решение посетить Черногорию в следующем году, сообщает Аналитический центр святителя Василия Великого.
Поездка Папы, по словам черногорских властей, будет иметь «историческое значение». Понтифик похвалил политику Черногории в самых разных сферах, в том числе за поддержку экуменизма. Ранее власти Черногории неоднократно приглашали Папу Римского в свою страну, но безуспешно.

Также в следующем году планируется открыть в Черногории нунциатуру (посольство Ватикана), тем самым серьёзно повысив уровень католического присутствия в стране. Впрочем, во время визита госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина в Черногорию в 2018 году прямо говорилось о том, что Ватикан хочет поддержать католическую миссию в этой стране.

Кстати, с Паролином Маркович встретился также, рассказав, что законопроект о свободе вероисповедания (тот самый, по которому у Сербской Православной Церкви могут отнять храмы) якобы соответствует высочайшим демократическим стандартам.

Накануне поездки Марковича в Рим Сербская Православная Церковь (СПЦ) опубликовала отрывки из письма Франциска патриарху Иринею. Франциск написал, что законопроект может иметь негативные последствия и для черногорских католиков и что Ватикан выразил надежду, что закон будет принят на демократических принципах. В общем, это лишь очень условно можно считать поддержкой в адрес СПЦ.

Напомним, в 2011 году между Черногорией и Ватиканом было заключено соглашение о нормализации положения Католической церкви в стране, что фактически поставило католиков в более выгодные условия, чем Церковь черногорского большинства — Черногорско-Приморскую митрополию Сербской Православной Церкви.

На 21 декабря в черногорском Никшиче запланирован церковно-народный собор, на котором верующие во главе с митрополитом Амфилохием, как ожидается, выступят в защиту Сербской Православной Церкви в Черногории.
Как и на Украине, произволу властей в Черногории возможно противостоять только непоколебимой верностью православных христиан Богу и Его Церкви.

А в международно-политическом и религиозном отношении понятно, что на черногорском «треке» Ватикан усилил свои возможности по влиянию на Сербскую Православную Церковь и Сербское государство.

Стоит заметить, что по результатам исследования, проведенного ЦЕДЕМ, 46,5% граждан Черногории больше всего доверяет Сербской Православной Церкви. 

 Президент Черногории Мило Джуканович пользуется поддержкой 2,5 % граждан, премьер-министр Душко Маркович - 2,2 %
 46,2 % граждан Черногории считают, что их страна выбрала неверный путь - членство в ЕС и в НАТО. 
 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры