E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Православные христиане отмечают праздник Рождества

Православные христиане отмечают праздник Рождества

07 январь 2020, Вторник
318
0
Рождество Христово – особенный праздник среди двунадесятых православных праздников. Русская Православная Церковь отмечает Рождество 7 января по новому стилю, что соответствует 25 декабря по старому. В этот день верующие вспоминают, как Спаситель пришел в мир.
Это произошло около 2000 лет назад в небольшом иудейском городке Вифлеем.

Дева Мария жила в городе Назарете с Иосифом, пожилым овдовевшим мужчиной, который взял ее под опеку. Иосиф был обручен с Девой Марией, но так как она дала обет безбрачия, супружеской жизни у них не было. Именно поэтому Иосиф называется Обручником – он был избран первосвященниками для заботы о Деве Марии.

Ближе ко времени ожидаемых родов им пришлось отправиться в город Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения – Иосиф был родом из этого города. Когда святое семейство оказалось в Вифлееме, им не нашлось места в гостиницах, все было переполнено. Начались роды и Младенец появился на свет в пещере, где прятался по ночам скот, а колыбель ему заменили ясли, то есть кормушка для животных.

 Встретить явившегося во плоти Бога пришли лишь пастухи, которым за простоту сердечную это чудо было открыто ангелом, и волхвы, мудрость которых подсказала им пойти за Вифлеемской звездой. Мир, спасти который пришел Христос, не заметил рождения своего Спасителя. И в этом смирении, с которым Бог вошел в мир, проявляется удивительная Его любовь и близость к человеку.  

В Вифлееме хранят память о месте рождения Спасителя по сей день – теперь это место паломничества христиан со всего мира. А во многих православных храмах и домах к Рождеству воссоздают события той ночи, делая вертепы – изображения пещеры, в которой родился Христос.

В Рождественскую ночь  в храмах служится богослужение, отличающаяся особым настроем, и верующие как будто бы вместе с пастухами и волхвами вновь становятся свидетелями воплощения Бога на земле и вместе празднуют событие, положившее начало нашему Спасению.

Источник
Источник изображения
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры