E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Александрийский патриарх срочно собирает собор епископов

Александрийский патриарх срочно собирает собор епископов

05 январь 2020, Воскресенье
435
0
По имеющейся у меня информации, Александрийский патриарх собирает срочно синод или собор епископов. Очевидно, это связано с недавним решением Синода Русской Православной Церкви. Полагаю, патриарх Феодор хочет исправить то положение вещей, при котором он один, сам по себе принял решение о признании ПЦУ.
И на этом собрании он будет требовать поддержки со стороны всех архиереев Александрийского патриархата, чтобы они тоже всё это признали.

Вероятно, это у него удастся, поскольку открыто с каким-то альтернативном мнением, очень осторожным, выступил только митрополит Зимбабвийский Серафим, остальные либо поддержали решение патр. Феодора, либо отмалчиваются.

Посмотрим, что в итоге будет.

Также наверняка заявят протест по поводу фактического появления юрисдикции Русской Церкви в Африке (по решению нашего Синода русские приходы Африки выведены из юрисдикции Александрийского патриархата и подчинены Московскому патриарху). 

 Ещё одна интересная новость пришла из Танзании: премьер-министр этой страны заявил, что когда он был Сочи на форуме Россия-Африка, то пригласил Русскую Православную Церковь начать миссию в Танзании. Так что Русскую Церковь в Африке ждут.
 
 Иерей Георгий Максимов

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры