E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Гусли – инструмент, который погружает в реальность духа». В Москве открылся первый в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня

«Гусли – инструмент, который погружает в реальность духа». В Москве открылся первый в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня

15 февраль 2020, Суббота
276
0
12 февраля на территории парка «Сокольники» торжественно открылся единственный в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня.
На открытии присутствовали многочисленные гости, государственные и общественные деятели, а также директор Китайского культурного центра в Москве госпожа Гун Цзяцзя. 

Основатели музея Дмитрий Парамонов и Алексей Шубуров поприветствовали всех гостей в самом начале мероприятия. Музей планируют сделать площадкой для международного сотрудничества и творческого обмена между Россией и Китаем. 

Посетители музея смогли увидеть гусли, созданные на основе икон, иллюстраций в духовных книгах, фресок, а также гусли, реконструированные по образцам, найденным в ходе археологических экспедиций.

Надо отметить, что соединение русских гуслей и китайского гуциня в одном музейном пространстве неслучайно. Это два родственных, известных с древних времен традиционных музыкальных инструмента, в полной мере отражающих историю и национальный колорит стран своего происхождения. 

Своими впечатлениями с информационным агентством «ДНЕСЬ» поделился один из посетителей Музея русских гуслей и китайского гуциня поэт Валерий Костиков. 

«Мне очень понравилась сама идея этого музея, ничего подобного я еще не видел. На открытии выступили замечательные артисты. Было интересно послушать Елену Фролову. Очень понравилась артистка из Суздаля, которая играла на гуслях. Современным людям гусли представляются скоморошеским инструментов для интернет-мемов, но когда ближе соприкоснешься с ними, начинаешь по-другому воспринимать, как бы вне времени, понимаешь, что гусли - мистический инструмент. Неслучайно они были единственным инструментом, который допускался на церковные службы, под гусли пели псалмы, гусли погружают в духовное измерение, в реальность духа», — подчеркнул Валерий Костиков. 

Подготовила Елена ЮФЕРЕВА

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры