E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Уникальную церковную роспись XIX века обнаружили в Москве

Уникальную церковную роспись XIX века обнаружили в Москве

30 март 2020, Понедельник
238
2
При реставрации Малороссийского подворья на улице Маросейка в Москве специалисты обнаружили уникальную церковную роспись XIX века.
 Работы в историческом здании в стиле классицизма, являющемся памятником архитектуры федерального значения, ведутся с 2019 года, сообщает сайт мэра Москвы.
 Ценныеартефакты были обнаружены на втором этапе реставрации – при восстановленииинтерьеров подворья.

 – Все находки можно поделить на три категории. Это предметы XVII–XX веков, архитектурные элементы фасадов, которые прежде были заложены и скрыты от наблюдателей, а также особая категория – уникальные живописные работы конца XIX века, выполненные масляными красками по штукатурке, – рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

  Среди обнаруженных росписей – изображения Божией Матери и Иисуса Христа на медальонах, а также голубя – символа Святого Духа в окружении херувимов. Все они находились в домовой молельне, демонтированной из помещений подворья в начале прошлого века.

 Найденные изображения были закрашены штукатуркой. Их отправили в реставрационные мастерские, где им вернули исторический облик.

 Сейчас росписи изучают специалисты, после чего их планируют представить на реставрационной выставке, а затем они могут стать частью постоянной экспозиции в Малороссийском подворье.
 Отмечается, что в похожем стиле как на Маросейке, например, украшены стены Благовещенского собора Казанского кремля и трапезной Успенского собора в Свияжске.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вероника
Вероника Гости 30 марта 2020 17:24
Источник только не В контакте, куда ведёт ваша ссылка, а всё-таки https://foma.ru/unikalnuju-cerkovnuju-rospis-xix-veka-obnaruzhili-v-moskve.html
Владимир Малышев
Владимир Малышев Гости 30 марта 2020 22:47

Вероника, просто сайт, указанный в новости не открывался. Поэтому решил дать ссылку на него.
Партнеры