E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Завершена реставрация куполов и фасадов храма Николая Чудотворца на Берсеневке

Завершена реставрация куполов и фасадов храма Николая Чудотворца на Берсеневке

11 июнь 2019, Вторник
249
0
В Москве завершилась реставрация куполов, первого яруса фасадов и цоколя храма XVII века в честь святителя Николая Чудотворца на Берсеневке.
Глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что работы проводились в несколько этапов – сначала фасады, цоколь и купола церкви вручную расчистили от многолетних загрязнений, а затем восстановили утраченные фрагменты штукатурки и кирпичной кладки, сообщает сайт мэра Москвы.

Следующим этапом, по его словам, стала покраска стен и декоративных элементов фасадов.

Позолоту на куполах также воссоздавали поэтапно – сначала на медные поверхности нанесли грунтовку, потом обработали их несколькими слоями лака, а в завершение купола покрыли сусальным золотом и отшлифовали до блеска.

– Храм Николая Чудотворца возведен в популярном в XVII веке стиле русского (или московского) узорочья, для которого характерны затейливые элементы декора и обилие ярких цветов в оформлении, – отметил Алексей Емельянов.

Глава ведомства рассказал, что четверик (четырехугольное основание) храма украшен кокошниками – архитектурными деталями, напоминающими традиционный русский женский головной убор, а плоскость барабанов (основания куполов) отделана аркатурным поясом – рядом декоративных ложных арок.

– Богато декорированы также наличники окон, колонки и фриз (горизонтальные ленты на фасаде). Венчают храм семь золотых куполов. Самый большой из них весом в 200 пудов (более трех тонн) был изготовлен известным русским мастером Иваном Моториным, отлившим знаменитый Царь-колокол, – добавил Алексей Емельянов.

Храм святителя Николая Чудотворца на Берсеневке был построен вместе с жилыми палатами в 1656-1657 годах на территории усадьбы царского садовника Аверкия Кириллова. В царствование Федора Алексеевича он имел чин думного дьяка и был государевым садовником, отвечающим за озеленение центра Москвы.

Изначально церковь была домашней, а не приходской. Два здания соединялись крытым переходом, который впоследствии разрушили. Сегодня усадебный комплекс Аверкия Кириллова на набережной Москвы-реки напротив храма Христа Спасителя – памятник архитектуры федерального значения.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры