E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Московскую область облетели с чудотворной иконой Божией Матери «Утоли моя печали» 

Московскую область облетели с чудотворной иконой Божией Матери «Утоли моя печали» 

31 март 2020, Вторник
241
0
Крестный облет начали с подмосковного города Ступино с чудотворной иконой Божией Матери «Утоли моя печали» из Белопесоцкого монастыря.
В крестном облете участвовал священник из Белопесоцкого монастыря отец Константин. Почитание местной иконы Богородицы «Утоли моя печали» в качестве чудотворной началось здесь еще в восемнадцатом веке и продолжается до сих пор.

Седьмого февраля этого года в монастыре отмечали пять лет с того момента, как реликвия вернулась на свое историческое место.

Особенным почитанием окрестных жителей образ начал пользоваться с 1871 года, когда свирепствовала холера. Икона, по мысли местного священника Василия Булгакова, была взята в село Малино Коломенского уезда, в 25 верстах от монастыря. Как только образ Божией Матери оказался в селе, холера там прекратилась.

С тех пор чудотворная икона ежегодно приносилась в Малино к 1 августа и оставалась там до 7 августа.

В 1933 году, в годы безбожия, Белопесоцкий монастырь безжалостно разорялся,  икона Божией Матери «Утоли моя печали» бережно сохранилась верующими местными жителями и затем ее передали в местный Тихвинский храм г. Ступино села Среднее, неподалеку от монастыря, где она  пребывала 79 лет.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры