E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Как в Москве хоронят умерших от коронавируса

Как в Москве хоронят умерших от коронавируса

17 май 2020, Воскресенье
292
0
В целях безопасности родственники погибших находятся за оцеплением, а могилы посыпают хлоркой
Фоторепортаж «Комсомольской правды» повествует о том, как в настоящее время хоронят людей, погибших от коронавируса в Москве. 

За 2,5 месяца коронавирус уже унес жизни более 2,5 тысяч россиян. Столичные кладбища работают в усиленном режиме, почти круглосуточно, где-то уже введено онлайн-прощание с покойным. Но это скорее исключение, все же родственники стараются, несмотря на ограничения, сами проводить в последний путь близкого человека. А ограничения, связанные с угрозой распространения COVID-19 у ритуальных служб, значительные.

Скорбящие семьи хотят проститься с погибшими близкими, но пандемия диктует свои правила.

В первых числах апреля правительство разработало документ, касающийся правил проведения похорон. В первую очередь, он должен обезопасить тех, кто приходит проститься с умершими от COVID-19. 

На похороны не допускаются люди старше 65 лет, они в группе риска, а число родственников не может превышать 50 человек. Более того, родные и близкие покойного должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. 

Особо горько, что родственники не могут подойти к гробу, чтобы попрощаться с любимым человеком. По правилам гроб с умершим от коронавируса должен быть закрыт, а близкие покойного обязаны находиться на значительном расстоянии от места захоронения.

В целях безопасности родственники погибших находятся за оцеплением.

Фотокорреспондент ТАСС сделал репортаж с похорон на Бутовском кладбище в Москве, где гроб к месту успокоения несут люди в спецзащите, защитных масках и перчатках. На одном из снимков видно, что попрощаться с усопшим разрешили только жене и маленькой дочке, которые смогли лишь подойти к закрытому гробу. При этом на них также надеты перчатки и маски. Все остальные близкие умершего остались за чертой ограждения.

Похороны проходят с повышенными мерами предосторожности. Родственники не могут проститься с усопшим. 

В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по поводу проведения похорон людей, у которых был подтвержден коронавирус, специалисты советуют использовать все стандартные меры предосторожности. 



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры