E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Она задыхалась и не могла молиться». Священник рассказал о визитах к больным в «красную зону»

«Она задыхалась и не могла молиться». Священник рассказал о визитах к больным в «красную зону»

02 июнь 2020, Вторник
161
0
Мы знаем о подвигах врачей, которые в это страшное время не вылезают из коронавирусных палат. Мы наслышаны о труде продавцов в магазинах и аптеках, которые не бросили свою работу и вкалывают у прилавков и касс.
Но есть герои, которые остались за кадром. Это священники. Тут надо объясниться. Смысл православия — не в свечках и записках. Главное для верующего — участвовать в Таинстве Причастия. Это когда мы принимаем Кровь и Плоть Христа.

И вот батюшки ходят по домам и причащают православных. Тут не обошлось без трудностей. К больным коронавирусом попасть практически невозможно. Нужно собрать тонну бумаг и разрешений. Всего в Москве к инфицированным допускают лишь 18 священников.

Один из пастырей этой «святой бригады» — отец Василий Гелеван. Сейчас он мотается от одной больницы к другой. Надев спецзащиту, заходит места, которые называют «красной зоной».

Батюшка рассказал, как первый раз зашел в квартиру к больной коронавирусом женщине.
«Она уже несколько недель находится на самоизоляции. У нее легкая форма заболевания, но я бы не назвал ее легкой, - отметил священник. – Врачам видней, конечно, кого госпитализировать, кого нет. Но когда я пришел, она даже на ногах не могла стоять. Просто она не могла читать, молиться, она задыхалась. Поэтому она сидела, я прочитал все нужные молитвы, поисповедовал ее, пособоровал и причастил».

По словам отца   Василия инфицированные переживают и  страхи и мучения.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры