E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Яранской епархии состоялось прославление в лике святых протоиерея Николая Флорова

В Яранской епархии состоялось прославление в лике святых протоиерея Николая Флорова

04 июль 2020, Суббота
143
0
3 июля 2020 года епископ Яранский и Лузский Паисий в сослужении духовенства Яранской епархии совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Котельнича Кировской области.
За богослужением состоялось прославление в лике святых протоиерея Николая Флорова, служившего в Котельниче и окрестных селах в начале XX века, сообщает Патриархия.ru.

Протоиерей Николай Флоров был арестован в октябре 1932 года. Почти за год до ареста он сделал на тетрадном листочке запись карандашом: «Остаюсь среди христиан навсегда. 1931 г. 28 октября».

Из заключения протоиерей Николай писал архиепископу Евгению (Зернову): «В вину мне поставили "регистрацию прихода". Я исполнил пастырский долг, открыл общину и совершал богослужения. Полагаю, я подражал апостольской ревности и томлюсь во Имя Христово».

Протоиерей Николай был осужден на три года высылки в Северный край. Но будучи тяжело больным, он был освобожден из заключения в связи с переполненностью тюрем в едва живом состоянии 3 июля 1933 года. В тот же день он отошел ко Господу.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры