E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Яранской епархии прославили в лике святых священника Николая Заварина

В Яранской епархии прославили в лике святых священника Николая Заварина

21 август 2019, Среда
238
0
20 августа 2019 года в соборном храме женского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Пиксур Даровского района Кировской области епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил служение Божественной литургии, во время которой состоялось прославление в лике священномучеников Николая Заварина, служившего в местном храме, сообщает Патриархия.ru.
«Священномученик Николай Заварин нес священническое служение в очень страшное время. Он самоотверженно отстаивал и спасал от закрытия этот святой храм. Отцу Николаю повезло в том смысле, что он делал это не один, его поддерживали близкие люди и прихожане. В 1937 году он все-таки был арестован и расстрелян. Священномученик Николай, скромный и малоизвестный пастырь этого прихода, является для нас примером глубокой веры во Христа и мужества. Зная о своей участи, он продолжал служение и проповедь Евангелия», — отметил архипастырь.

16 февраля 1937 года отец Николай и его дочь Надежда были арестованы. Отца Николая обвинили в том, что «являясь организатором контрреволюционной группы среди людей, близко стоящих к церкви, он проводил антисоветскую агитацию, призывал женщин объединиться вокруг церкви и вести борьбу с советской властью, распространял слухи о падении советской власти и расправе над богоотступниками, агитировал о неправильной политике советской власти, ведущей к голоду, разъяснял правильность борьбы троцкистов».

При аресте и обыске отец Николай на вопрос об оружии сказал: мое оружие — Евангелие и религия, ими я и воюю. На следствии священник не признал своей вины, а на вопросы следователя о «контрреволюционной деятельности» ответил: «Поскольку я служил в церкви, я стремился поддерживать веру среди населения, отстаивать церковь, чтобы ее не закрывали, но с антисоветской агитацией никогда не выступал». Он не назвал никаких имен, никого не обвинял, в том числе и своих лжесвидетелей из числа причта.

Священник Николай был расстрелян 19 августа 1937 года.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры