E-mail:

news@dnesnews.ru

» » » В Кировской области мужчина в одиночку восстанавливает храм

В Кировской области мужчина в одиночку восстанавливает храм

10 ноябрь 2018, Суббота
422
0
В Кировской области мужчина в одиночку восстанавливает храм 
 
 Храм Вознесения Господня в Котельничском районе Кировской области был уничтожен в 1968 году. И все, кто участвовал в его разграблении, рано ушли из жизни. 
 
 Александр дал сам себе обет - восстановить заброшенный храм. И шесть лет делает это в одиночку. 
 
 Храм Вознесения Господня ломали ровно 50 лет назад. Растаскивали тракторами, поджигали его, с колокольни скинули колокол. Старожилы рассказывают, что тот парень, что скидывал колокол, упал и разбился насмерть. Один из трактористов, рушивших храм, утонул. Еще один скоропостижно умер дома без причины. 
 
 «Рушили церковь 4 механизатора на тракторах «сотках», – записала воспоминания местной жительницы Галины Бычковой краевед Светлана Панькова. – Ее растаскивали. Целый день стоял дым - на метр ничего не было видно. Все Гостево было в пелене. Потом кирпич увозили». 
 
 Село Гостево Котельничского района было основано во второй половине XVI столетия. Существует предание, что заблудился в этих местах московский купец Гостев. И дал себе зарок: там, где выйдет к людям, поставит храм. Вышел из леса как раз в этом месте. И дал на постройку часовни внушительную сумму. В 1658 году епископ Вятский и Великопермский дал грамоту на строительство деревянной церкви в честь святого великомученика Георгия. 
 
 21 октября 1748 года указом Духовной консистории было положено начало строительству каменного храма. Первый каменный храм в Котельничском уезде строили на пожертвования. Через два года в селе освятили Вознесенскую церковь. Храм неоднократно перестраивали. К концу XIX века приход насчитывал более 5000 человек. 
 
 С приходом Советской власти Вознесенский храм продолжал службы. Последнюю провели перед началом Великой Отечественной войны. Помещение стали использовать для хранения овощей, зерна. В 1968 году была закрыта школа рядом с храмом. 
 
 Храм разрушили почти полностью. В 1986 году из села уехал последний житель. Теперь пришло время «собирать камни», то есть восстанавливать разрушенное. 
 
 Подробнее: https://www.kirov.kp.ru/daily/26903.7/3948625/
 Фото: Валерий ФЕДЯЕВ 
 
 
 
 
 
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры