E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Протоиерей Владимир Вигилянский издал книгу-дневник "Русский ключ"

Протоиерей Владимир Вигилянский издал книгу-дневник "Русский ключ"

29 июль 2020, Среда
315
0
Настоятель университетского храма Святой Мученицы Татианы, известный протоиерей-публицист Владимир Вигилянский издал книгу-дневник "Русский ключ".
Она написана на основе собственных эссе в фейсбуке, в том числе на злободневные социально-политические темы, сообщил автор в интервью РИА Новости.

"Язык социальной сети и язык книги разные. Тем не менее есть некоторые общие цели. Это стремление в жанре "дневника священника" дать православный ответ на любые частные, общественные и государственные вопросы, способ осветить житейские факты и социальные процессы евангельским светом, насытить смыслами исторические события... Современный мир многие скептики называют безумным и даже бессмысленным. Действительно, смыслы — самый ныне дефицитный товар. Одной из задач моего публицистического творчества было создание этих смыслов", — сказал Вигилянский.

В названии книги, по его словам, много конкретных и метафорических смыслов. "Ключ как источник или родник. Для христианского мировоззрения — это, безусловно, Евангелие. Ключ как отмычка, как инструмент для того, чтобы отпереть дверь или замок. И что делать, если ключи от мира, от "покоя и воли" утеряны? И наконец, ключ как способ разгадать исторические коды, понять метафизические шифры, восстановить забытые пароли", — отметил автор "Русского ключа".

При этом русский человек в нашей истории — это человек "на изломе". И он должен иметь "твердую мировоззренческую основу, чтобы не растеряться в хаосе обстоятельств", "ключ к запутанным жизненным и метафизическим головоломкам". "Этот ключ у нас есть. Это стремление к святости, это действенная любовь к Богу и к ближним, это наша вера и надежда на Господа нашего Иисуса Христа, это наша святая Церковь, это исполнение заповедей Божиих. Именно это спасало наш народ на протяжении десяти веков", — убежден Вигилянский.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры