E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В день памяти Калужской иконы Божией Матери верующие помолились об избавлении от эпидемии коронавируса

В день памяти Калужской иконы Божией Матери верующие помолились об избавлении от эпидемии коронавируса

02 август 2020, Воскресенье
156
0
31 июля православные христивне чествовали образ Калужской иконы Божьей матери. 
31 июля -  день памяти избавления от холеры. 

По преданию икона не раз проявляла свое покровительство Русской земле в тяжёлые для нее времена. 

В 2020 году в разгар пандемии  вновь духовенство обращалось к образу Калужской Богородицы.

Обычно Пресвятая  Богородица изображается с Богомладенцем на руках, однако существуют редкие иконы, где Божья Мать без Христа. Одна из таких «Калужская». У нее  особая история и значение. 

Этот образ прославился чудесами спасения Калужской области от многих эпидемий и даже помощью в Отечественной войне 1812 года. 

Дни памяти Калужской иконы установлены в дни совершения Её известных чудес. 31 июля отмечается память избавления Калуги от холеры по молитвам перед образом в 1898 году. Верующие обращаются  к Лику Богородицы с различными просьбами о заступничестве и помощи при болезнях и сложных жизненных ситуациях.

В день почитания образа, в женском монастыре Калужской Иконы Божией Матери, где был обретен образ, прошло праздничное богослужение. Литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. 

«Давайте в этот день вознесем молитвы Божией Матери, и Божия Матерь услышит и поможет нам в нашей жизни. А жизнь наша непростая, мы пережили непростое время, чтобы не повторилась коронавирусная инфекция, мы должны и беречь себя, и просить заступления у Божией Матери», - рассказал митрополит Климент.

В 2020 году вновь настало время всеобщего обращения к образу Калужской Богородицы. Для избавления от коронавируса в регионе прошел крестный ход. В первые дни пандемии святой образ, а также ковчеги с мощами святого праведного Лаврентия Калужского и преподобных Оптинских Старцев провезли вокруг Калуги. Возглавил крестный ход митрополит Калужский и Боровский Климент. Также представители духовенства с чудотворным образом Калужской иконы Божией Матери проехали по городам области.

Репортаж телеканала "Россия"




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры