E-mail:

news@dnesnews.ru

» » День памяти Калужской иконы Божией Матери

День памяти Калужской иконы Божией Матери

21 июнь 2020, Воскресенье
407
0
В первое воскресение Петрова поста в Православной Церкви отмечается день памяти Калужской иконы Божией Матери. 
Калужская икона Божией Матери была обретена в 1748 году в доме помещика Василия Хитрово в селе Тиньково под Калугой. Две слу4жанки на чердаке перебирали старинные вещи, среди которых они обнаружили большой сверток в холсте. Когда они раскрыли его, обнаружили изображение Жены в монашеских одеяниях с Книгой в руках. Одна из служанок по имени Евдокия была дерзкой и злой и когда другая благочестивая служанка попыталась ее образумить, пригрозив гневом игуменьи, Евдокия дерзко плюнула на икону, сказав, что не боится никакой игуменьи. Но после этого Евдокия упала без чувств и ее положили под образа. В эту же ночь матери Евдокии во сне явилась Богородица и сказала, что ее дочь оскорбила не игуменью, а Саму Царицу Небесную. Матерь и повелела совершить водосвятный молебен перед обретенным Образом и окропить умирающую Евдокию освященной водой. После молебна Евдокия выздоровела. 

Помещик Василий Хитрово поместил образ в своем доме, от иконы Божией Матери происходили многочисленные чудеса и исцеления. Позже икона была перенесена в церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Калужка. В 30-е годы ХХ века безбожными властями сельский храм был закрыт, а чудотворная икона Калужской Божией Матери бесследно исчезла. Сейчас существуют списки иконы, один из которых находится в Георгиевском соборе г. Калуги. Верующие надеются, что Образ Калужской Божией Матери еще будет 
явлен. 

В селе Тиньково на месте обретения иконы Божией Матери сейчас установлен памятный крест, а недалеко находится женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери. Калужская икона Божией Матери является покровительницей и заступницей Калужской земли и Руси. Божия Матерь являла чудеса по молитвам к Калужскому образу в самые тяжелые времена 

Празднование в честь Калужской иконы Божией Матери происходит четыре раза в год:

31 июля — этот день установлен в благодарность Божией Матери за избавление Калуги от холеры. Был совершен крестный ход с чудотворным образом Калужской иконы Божией Матери и холера отступила.

15 сентября — этот день установлен в честь избавления Калуги от чумы в 1771 году, когда горожане вымирали семьями. После совершения крестного хода вокруг города с иконой Калужской Божией Матери чума прекратилась. 

25 октября — этот день установлен в память спасения Калуги от нашествия Наполеона в 1812 году. Пленные французы утверждали, что во время боев под Калугой и Малоярославцем, когда они проигрывали, они видели Богородицу в окружении светоносных мужей.

Также празднование в честь Калужской иконы Божией Матери совершается в пе



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры