E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве приступили к реставрации храма святителя Николая на Трех Горах

В Москве приступили к реставрации храма святителя Николая на Трех Горах

25 август 2020, Вторник
156
0
В Москве начали реставрировать храм святителя Николая на Трех Горах. Специалистам предстоит привести в порядок не только фасады, но и интерьеры церкви, включая уникальную роспись иконостаса. Работы проведут также в здании трапезной и в колокольне, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Этот комплекс зданий в Нововаганьковском переулке представляет собой образец неорусского (или псевдорусского) стиля. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры.

За всю свою историю храм неоднократно перестраивался. Тот облик, который он имеет сейчас, сформировался в середине XIX — начале XX века. Его отличительная черта — фронтоны и наличники, напоминающие русские кокошники. Здание храма, трапезная и четырехъярусная колокольня построены из кирпича. Все фасады оштукатурены и выкрашены в белый цвет.

Храмовый комплекс не реставрировали почти 30 лет, и за это время он обветшал, частично пришел в аварийное состояние.

Теперь предстоит привести в порядок не только фасады, но и интерьеры, включая настенную живопись и роспись иконостаса. Реставрационные работы также проведут в здании трапезной и в колокольне. 

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры