E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Новый глава Белорусской Православной Церкви призвал верующих усилить молитвы

Новый глава Белорусской Православной Церкви призвал верующих усилить молитвы

27 август 2020, Четверг
165
0
Новый глава Белорусской Православной Церкви (БПЦ) митрополит Вениамин заявил, что в Белоруссии "помимо внешнего противостояния, совершается духовная борьба за Отечество", и указал на "грех беззакония" как причину последних трагических событий в стране, передает агентство РИА Новости.
Священный синод Русской Православной Церкви во вторник освободил митрополита Минского и Заславского Павла от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, назначив на этот пост епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина. Митрополит Павел в свою очередь назначен главой Кубанской митрополии.

"Первое мое к вам обращение как предстоятеля Белорусской Православной Церкви не будет торжественным и возвышенным. Оно будет проистекать от боли сердца за родной народ и землю нашу, от любви ко всем вам", - говорится в обращении экзарха на сайте БПЦ.

По его словам, все верующие православные, "зная силу общей молитвы и сознавая, что, помимо внешнего противостояния, совершается духовная борьба за Отечество и в сердце каждого…, призваны усилить свою молитву, с усердием и дерзновением, верою, надеждою и любовью к Богу и ближним". 

"Это единение в общей молитве и любви по вере и закону Христову всегда было неотъемлемым правилом на Белой Руси в преодолении различных бед, скорбей, болезней и смут", - подчеркнул глава БПЦ.

Он подчеркнул, что "последние скорбные события в нашем Отечестве произошли от того, что сердца наши склонились в недобрую сторону, от того, что свет Христов не смог воссиять в это темное время, когда проявился грех беззакония".




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры