E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Где ты, Адам?» выходит в прокат

«Где ты, Адам?» выходит в прокат

07 сентябрь 2020, Понедельник
252
0
Повествующий о буднях древнего афонского монастыря Дохиар фильм с 12 сентября выходит в России в ограниченный прокат.
Монастырь Дохиар на западном побережье горы Афон в Эгейском море отдан в исключительное пользование монахам восточного христианства. 

Их теплоту и самобытность удалось запечатлеть в фильме «Где ты, Адам?», несмотря на завесу, скрывающею их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями. 

Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своём воскресении.

Московская премьера фильма состоялась 5 сентября в первом зале киноцентра «Октябрь», с 12 сентября фильм выйдет в ограниченный прокат.

«Особенности создания картины способствовали полному погружению зрителей в события фильма, ведь кроме того, что все персонажи являются реальными, я, как продюсер ленты и автор идеи, в течение десяти лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там я жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность. Идея создания документального фильма берёт своё начало ещё в декабре 2005 года, когда я познакомился с главным героем будущей ленты — (ныне покойным) игуменом Афонского монастыря Дохиар Герондой Григорием (Зумисом). Именно этот невероятно жизнерадостный, любвеобильный и харизматичный мужчина становится жемчужиной картины, чей многолетний опыт наградил его глубоким пониманием человеческой души и её стремления вернуться в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения», – рассказывает продюсер картины протодиакон Александр Плиска.

«Где ты, Адам?» – обладатель гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров». Участник официальных программ Таллиннского кинофестиваля «Тёмные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Документальный фильм «Где ты, Адам?» – это редкая возможность заглянуть в закрытый мир монастыря Дохиар на горе Афон, в его святая святых, куда допускаются только мужчины. В течение четырёх лет велась съёмка протекающей в размеренном ритме жизни монахов, что является маленьким чудом и необычайным доверием к создателям фильма, ведь в монастырях действует запрет на видеосъёмку. Это медитативный, созерцательный и поэтичный фильм.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры