E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Памятник Николаю II появился в Воронежской области

Памятник Николаю II появился в Воронежской области

09 сентябрь 2020, Среда
193
0
Бюст Николаю II открыли у входа в храм Вознесения Господня в городе Калаче Воронежской области. 
По словам краеведа Павла Попова, это единственный в регионе памятник императору. Объект освятил по православной традиции настоятель храма протоиерей Евгений Бей в субботу, 29 августа.

Территория храма, построенного в 1776 году, примыкает к городскому рынку. Тут всегда многолюдно. Кроме памятника, протоиерей освятил гранитную икону «Страстотерпица царской семьи», которую позже закрепят возле памятника.

Автор памятника – местный 65-летний скульптор Виктор Грищенко

«Идею вынашивал много лет. Николай II – мой любимый исторический персонаж, эта работа – одна из самых важных для меня. Спонсоров не было – все, что вы видите сегодня, сделано моими руками и на мои средства. Конечно, были энтузиасты, которые помогли с подготовкой места под будущий памятник и с установкой. Это принципиальная позиция – все работы, установленные в родном Калаче, я делаю только на свои средства. На это идут деньги, заработанные на других заказах».

У скульптора это второй памятник императору – первый поставлен в 2016 году в Волгодонске рядом со Свято-Троицким храмом. Изначально и тот памятник создавался для Калача.

«Церковь благословила меня на эту работу, но в местной Общественной палате не было единого мнения относительно места установки. Скульптура какое-то время стояла у меня во дворе, а мой родственник – волгодонский предприниматель – забрал его и поставил в своем городе», – пояснил скульптор.
Виктор Грищенко – автор более сотни памятников. 

Самые известные – восьмиметровый Петр I на набережной в Богучаре и памятник артисту Николаю Рыбникову, поставленный на его родине в Борисоглебске в августе 2017 года. 

В 2020 году Виктор Грищенко изготовил 12 памятников советским солдатам в Богучарском, Воробьевском, Калачеевском и других районах юга области.

В декабре 2014 года, спустя 100 лет после визита Николая II с супругой и дочерьми Ольгой и Татьяной в госпиталь, находившийся в здании Воронежской специальной музыкальной школы (улица Никитинская, 26), там появилась мемориальная доска в память об этом событии.

В декабре 2019 года в Воронеже на здании Дома молодежи на проспекте Революции, 32, также была открыта мемориальная доска в честь приезда императора в Воронеж в декабре 1914 года. В этом здании в годы Первой мировой войны размещался госпиталь.

В России около 25 памятников Николаю II, большинство установлены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Крыму. 




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры