E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Известный московский художник строит храм на Валдае

Известный московский художник строит храм на Валдае

09 сентябрь 2020, Среда
189
0
Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил закладку камня строящегося храма в честь порока Илии в деревне Терехово Валдайского района, сообщает епархия.
Инициатором строительства единственной в деревне церкви является Дмитрий Белюкин, народный художник России, который постоянно живет в Москве, но уже много лет приезжает в Валдайский район, где у него дача, и пишет здесь картины. 

Он является автором большого цикла живописных пейзажей города Валдая и окрестностей, а также почетным гражданином Валдайского района. Среди работ художника много картин на церковную тематику.

Около года назад художник поехал к митрополиту Льву за благословением на строительство церкви в деревне Терехово. Выбор святого покровителя храма - пророка Илии - был связан с тем, что в деревне в основном живут дачники, которые приезжают сюда на лето. Престольный праздник церкви будет отмечаться в День пророка Илии, 2 августа.

В этом году в Ильин день на месте будущего храма клириками Валдайского благочиния был совершен водосвятный молебен, после этого начали возводить фундамент и первый венец сруба. Сруб для церкви уже полностью готов, его установят вместе с крышей до этой зимы. Когда конструкция осядет, строители приступят к внутренней отделке. Это произойдет не раньше весны 2021 года.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры