E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В 2021 году в Москве будут готовы проекты 25 новых православных храмов

В 2021 году в Москве будут готовы проекты 25 новых православных храмов

13 сентябрь 2020, Воскресенье
220
0
В будущем году в Москве планируется подготовить проекты 25 новых храмовых комплексов "программы-200", сообщил ее куратор, депутат Госдумы Владимир Ресин.
В основном большинство приходов разрабатывают индивидуальные проекты своих храмовых комплексов, но часть воспользуется существующей базой проектов повторного применения, рассказал Ресин журналистам в пятницу, пояснив, что это позволит ускорить строительство.

"С точки зрения архитектуры каждый храм, построенный по проекту повторного применения, можно сделать уникальным за счет архитектурного декора, внутреннего убранства с учетом посвящения храма, некоторых дополнений к изначальному проекту, в том числе за счет привязки проекта к конкретной местности на имеющемся участке", - пояснил куратор программы.

По его словам, проекты в базе тщательно отобраны и получили благословение патриарха на использование. При их разработке архитектурные бюро руководствовались традициями различных школ храмового зодчества, чтобы соблюсти преемственность традиций.

"Программа-200", предусматривающая строительство православных храмов шаговой доступности во всех округах Москвы, кроме Центрального, стартовала в 2010 году по инициативе патриарха Кирилла. С тех пор она уже успела перешагнуть изначально заявленные рамки в 200 новых церквей.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры