E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Молодежное объединение «Реставрос» приглашает в рабочую поездку

Молодежное объединение «Реставрос» приглашает в рабочую поездку

17 сентябрь 2020, Четверг
162
0
19-20 сентября 2020 года  (СБ-ВС) состоится рабочая поездка с Добровольческим объединением молодёжи ''РеставросЪ''
 Поездка планируется в Тульскую область, Ясногорский район, в Усадьба Федяшево.
Рассказывают организаторы поездки:
«Сюда мы едем помогать впервые! 
 
 Первая рабочая поездка осени направит нас к истокам, - истокам Движения добровольных помощников реставраторов, созданном уже почти полвека назад при ВООПИиК (Обществе охраны памятников истории и культуры), в те времена, когда сил энтузиастов хватало на множество уникальных и ценных объектов разом, и, в том числе, на помощь в реставрации, сохранении музейных и усадебных ансамблей, - этих "дворянских гнёзд", веками хранивших культуру и самобытность размеренной провинциальной русской жизни. 
 
 Вот и сейчас нас просят поддержать инициативу возрождения такого, блистательного прежде в своей архитектурной и природной красоте, места. 
  Итак, Федяшево - усадьба с 500-летней историей, известна с середины XVI века. Среди её владельцев были незаурядные личности: Н.И. Гартунг - генерал-лейтенант от инфантерии, герой Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года, его сын Л.Н. Гартунг - крупный специалист по разведению русской рысистой породы лошадей, и его жена - М.А. Гартунг (старшая дочь А.С. Пушкина), вошедшая в мировую литературу в образе Анны Карениной из одноимённого романа Л.Н. Толстого, и другие, не менее яркие люди. 
 
 В усадебный ансамбль входит главный дом в стиле классицизма 1830-х годов постройки и обширный липовый парк с прудом, - великолепный, но за последние десятилетия изрядно одичавший образец садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. 
  В конце 1919 года в главном корпусе был размещён детский дом для сирот и детей из неполных семей. В 1922 году здесь возникла первая пионерская организация Тульской области. В годы Великой Отечественной на территории усадьбы размещался госпиталь. После окончания войны тут работал интернат для детей. А с 1992 года усадьба оказалась заброшена... 
 
 Но с 2018 года фонд "Русская усадьба" начал большой проект "Возрождение усадьбы Федяшево", и в настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов реализуется его первый этап - расчистка и благоустройство старинного усадебного парка: http://rususadba.ru/ru/286057994/
 
 И вот теперь конкретная задача, поставленная на эти выходные перед нами: освободить снаружи от зарослей и лишней земли, почистить внутри и подготовить к монтажу навеса-укрытия сильно запущенный, но до сих пор "живой" колодец, находящийся в парке, притом активно подпитывающийся родниковой водой. Не исключено, и даже наверняка, что через некоторое время, по завершении всех работ, он будет освящён. 
  В субботу 19.09 мы выезжаем из Москвы на тульской электричке не рано - в 10:10 с Курского вокзала, билет берём до станции "Ревякино" (можно садиться в тот же поезд уже по ходу его движения: в 10:22 ("Текстильщики"), в 10:40 ("Царицыно"), - где кому удобней). 
 
 Важный момент! Руководство фонда "Русская усадьба" желает и может возместить всем добровольцам затраты на проезд, поэтому важно: а) билеты брать; б) сохранять, чтобы потом, уже вернувшись, отдать их при случае старшему группы. И вот тогда, чуть погодя, все задокументированные расходы на поездку вам-нам будут возмещены. 
  На Курском вокзале мы снова окажемся уже в воскресенье 20.09, в 23:14, а станции с переходом на метро мы будем проезжать и до, и после этого времени. Таким образом возвратные расходы каждого на дорогу составят около 1000 руб., а ещё 300 руб. стоит взять на возможную докупку продуктов в местных магазинах. 
 
 Живём прямо на территории усадьбы в отремонтированном фондом доме, где есть кровати, кухня, трапезная, нормальный туалет и даже душ. В воскресенье, если будет возможность, съездим в ближайший храм на службу, либо помолимся сами, мирским чином, после чего продолжим работы, начатые накануне. 
  С собой берём рабочую одежду и обувь, головные уборы, сапоги (ведь чистим колодец, да ещё в сыром парке), туалетные принадлежности, постельное бельё или спальник, одежду и обувь для отдыха дома, принадлежности для мытья в душе (при желании), любимые лекарства, паспорт, деньги. Не лишним станет также что-то к чаю. Записаться в эту поездку можно у старшего группы Константина Лобачёва (8-916-646-46-95). 
 
 Ну что, поедем вместе возрождать "дух русской усадьбы", друзья?!»
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры