E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Российском православном университете пройдут торжества по случаю 10-летия передачи общине университета храма апостола Иоанна Богослова

В Российском православном университете пройдут торжества по случаю 10-летия передачи общине университета храма апостола Иоанна Богослова

03 октябрь 2020, Суббота
249
0
В начале октября Российский православный университет отмечает юбилейную дату — 10 лет с момента передачи московского храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Новой площади для создания общины университета.
В ответ на прошение ректора РПУ игумена Петра (Еремеева) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм был передан университетской общине для возобновления богослужебной, просветительской и социальной деятельности.

9 октября 2010 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, у стен храма был совершен первый за 85 лет молебен, который возглавил игумен Петр (Еремеев) в сослужении московского духовенства.

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию осеннего дня памяти апостола Иоанна Богослова и 10-летию передачи храма св. Иоанна Богослова под Вязом общине Российского православного университета, состоятся 8 и 9 октября 2020 года в храмовом комплексе РПУ.

Праздничная программа 8 октября включает всенощное бдение в храме Иоанна Богослова, по окончании которого на площадке студенческого центра РПУ «Новая площадь» состоится ежегодный конкурс среди студентов первого курса бакалавриата очной формы обучения «Студенческая осень — 2020». 

Вход на мероприятие свободный. Зрителей ждут творческие выступления студентов, профессорско-преподавательского состава университета, а также актива центра социального добровольчества и студенческого центра РПУ.

9 октября в храме будет совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавит управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха, наместник Новоспасского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий. 

По окончании Литургии у стен храма будет совершено освящение новых колоколов, размещенных на временной звоннице около входа в храм.

В тот же день в актовом зале храмового комплекса университета состоится торжественный прием с праздничным концертом.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры