E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Ярославской области священника оштрафовали на 100 тысяч рублей за ремонт храма

В Ярославской области священника оштрафовали на 100 тысяч рублей за ремонт храма

08 ноябрь 2020, Воскресенье
214
0
Ярославский районный суд признал настоятеля Спасского храма в сельском поселении Устье Ярославского района виновным в том, что он пытался починить кровлю и барабаны храма.
Храм в Устье был построен в 1771 году, в 2019 году по закону о церковной реституции был безвозмездно передан Русской Православной Церкви, но так как являлся выявленным объектом культурного наследия – Департамент ОКН Ярославской области проверил состояние объекта осенью 2019 года. 

Инспекторы немедленно составили протокол. Чиновникам не понравилось, что на церкви водружены строительные леса, и идет реставрация кровли и фасадов. Кроме того, священник совершил попытку заново переложить барабаны храма, чтобы восстановить ранее обрушившиеся главы.

Согласно закону, всем этим манипуляциям должна была  предшествовать экспертиза, потом был должен составлен проект, который тоже должен был быть утвержден в Департаменте. И только после этого – можно было проводить работы, но только не своими силами, а силами  организации, которая прошла специальное лицензирование. 

Таким образом, до начала работ прихожанам и батюшке следовало отдать сотни тысяч рублей на вышеперечисленные действия лицензированных проектировщиков и экспертов.
Таких средств у прихода и прихожан нет. Они с некоторым трудом собрали деньги на ремонт. 

И вот теперь – должны выложить  более 100 тысяч  на штраф. Тем временем, храм продолжает разваливаться, а фрески – осыпаться.


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры