E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Армянская церковь заявила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в Шуши

Армянская церковь заявила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в Шуши

15 ноябрь 2020, Воскресенье
305
0
Армянская церковь заявляет, что собор Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши непризнанной Нагорно-Карабахской республики был осквернен. 
Об этом сообщает интернет-издание Газета.Ру со ссылкой на «Интерфакс».

«Вторгшиеся в город Шуши в Арцахе осквернили собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя), оставив свой след на внешних и внутренних стенах церкви», — говорится в сообщении отдела межцерковных связей Первопрестольного Святого Эчмиадзина (духовный центр Армянской апостольской церкви).

Отмечается, что Церковь призывает международное сообщество и межрелигиозные межцерковные организации отреагировать на это событие.

Боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. В ночь на 10 ноября главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Российские военные были направлены в регион с миротворческой миссией.

В соответствии с соглашением, Агдамский район НКР будет возвращен под контроль Азербайджана до 20 ноября. До 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а к 1 декабря — Лачинский район.

Часть армянских граждан восприняли подписание договора как акт капитуляции, в связи с чем в Ереване начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.

В свою очередь, взятие Шуши в Нагорном Карабахе ознаменовалось колокольным звоном в православных храмах Баку. С самого начала второй Карабахской войны Бакинско-азербайджанская епархия Русской Православной Церкви выступила с поддержкой Азербайджану. 

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (Ищеин) отрицает религиозную подоплеку конфликта в Нагорном Карабахе. «Здесь нет никакого межрелигиозного конфликта. В центре Баку есть армянская церковь, ее не разрушили. В нашей стране есть не только мечети, но и церкви, синагоги. Какое религиозное противостояние здесь может быть?!», — отметил глава Бакинско-азербайджанской епархии РПЦ



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры