E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На выбор нового Патриарха Сербского может повлиять «Украинский вопрос»

На выбор нового Патриарха Сербского может повлиять «Украинский вопрос»

24 ноябрь 2020, Вторник
260
0
Специалист по церковному праву Зоран Чворович, профессор юридического факультета Крагуевацкого университета (Сербия), считает, что сопротивление Сербской Православной Церкви неканоническому решению Константинопольского Патриархата о предоставлении автокефалии раскольнической «Православной церкви Украины» отразится на выборе будущего Патриарха СПЦ.
Как напомнил эксперт, сербский епископат будет выбирать кандидатов на два самых важных поста в СПЦ – Патриарха и митрополита Черногорско-Приморского.

Во время выборов определенно будет оказываться давление на СПЦ из внецерковных кругов. Чворович надеется, что епископат будет сопротивляться, учитывая несколько факторов.

Первый – это ситуация вокруг Косово и Метохии, и сейчас, когда СПЦ осталась без Патриарха и митрополита Черногорского, от Церкви ожидается четкая позиция для защиты территориальной целостности страны.

Второй фактор, из-за которого СПЦ «будет подвергнута ударам» – то, что она сегодня остается единственным национальным учреждением, которое объединяет всех сербов, проживающих на территории бывшей Югославии.

И третье обстоятельство – позиция Сербии по вопросу раскольнической ПЦУ.

«По словам нашего собеседника, третий, не менее важный фактор, который обязательно отразится на личностях будущих кандидатов, заключается в том, что Сербская Православная Церковь играет решающую роль в сопротивлении неканоническому решению Константинопольского Патриархата о предоставлении автокефалии украинской раскольнической церкви», – передает слова Чворовича издание Спутник.

Все перечисленные обстоятельства повлияют на то, что избрание нового Патриарха и главы Черногорской кафедры будет нелегким делом – решение должно быть таким, чтобы сохранить единство Сербской Православной Церкви. Но, в итоге, апостольская жеребьевка продемонстрирует Волю Божию, уверен эксперт.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры