E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Большой крепости 102 военной базы в Гюмри установлена надвратная икона Георгия Победоносца

В Большой крепости 102 военной базы в Гюмри установлена надвратная икона Георгия Победоносца

15 декабрь 2020, Вторник
166
0
Идея установки иконы над главными Ереванскими воротами крепости возникла у командира части полковника Николая Мартынюка. Непросто было определиться с техникой, в которой лучше выполнить священное изображение. Место для иконы на крепостной стене подвергается сильному ультрафиолетовому излучению и воздействию атмосферных осадков. Живописное изображение в таких условиях может выцвести и повредиться. 
 На добровольные пожертвования была приобретена икона св. Георгия Победоносца в стиле скульптурной пластики. На иконе фигуры выполнены из бронзы и на них нанесена позолота. Для надежной защиты от осадков был сделан на заказ надежный киот со стеклом, а затем икона в киоте была помещена в надежную металлическую раму, установленную над воротами, сообщает сайт Владикавказской епархии. 
 
В проповеди после молебна отец Артемий кратко пересказал военнослужащим житие святого покровителя христолюбивого воинства: «Поразительное мужество и бесстрашие перед лицом страшных истязаний, которым по приказу царя-язычника подвергали воина-христианина, непоколебимая верность Христу и чудеса, совершавшиеся по молитвам Георгия, обратили к вере в истинного Бога царицу Александру. Она исполнилась решимости тоже пострадать за веру и объявила себя христианкой… Храм в честь святой царицы Александры, заложенный и построенный вместе с крепостью в первой половине XIX века, напоминает воинам, что источником мужества и верности является крепкая вера в Бога… » 
 Помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке освятил икону в гарнизонном храме святой мученицы Александры. После установки святыни 30 ноября над Ереванскими воротами был совершен молебен святому Георгию Победоносцу. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры