E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Фили-Давыдкове ввели в эксплуатацию храм Смоленской иконы Божией Матери

В Фили-Давыдкове ввели в эксплуатацию храм Смоленской иконы Божией Матери

18 январь 2021, Понедельник
209
0
Введен в эксплуатацию храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове (ул. Давыдковская, напротив д. 12). Об этом сообщил заместитель руководителя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук.
Храм Смоленской иконы Божией Матери призван стать духовным центром сотрудников МЧС России.

Верхний храм расписан, завершается роспись нижнего храма. К Пасхе планируется смонтировать постоянный иконостас в верхнем приделе. Все иконы написаны.

Церковь построена в неорусском стиле, который возник во второй четверти XIX века и включает в себя различные по своим идейным истокам течения в русской архитектуре. Он появился как альтернатива барочному и классицистическому искусству в рамках общего подъема интереса к национальной архитектуре. Неорусский стиль представляет собой интерпретацию и стилизацию русского архитектурного наследия. При этом он включает в себя весь накопленный веками опыт построения храмов. За основу стиля берутся образцы древнерусского зодчества, обогащенные традициями декоративно-прикладного творчества, такими как вышивка, резьба, роспись по дереву, изразцы. Самым ярким примером для данного архитектурного стиля, безусловно, является храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рву.

На участке также возведен приходской дом.

Община храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове основана в 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2013 году в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве был выделен участок под строительство каменной церкви. В 2014 году был построен и освящен малый деревянный храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Приход активно сотрудничает с МЧС России. Ведь пострадавшим во время бедствий и катастроф необходима не только физическая, но и духовная поддержка. Также настоятель прихода протоиерей Леонид Олейников и клирики храма регулярно проводят катехизаторские беседы с сотрудниками МЧС.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры