E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ватикан постепенно сокращает финансирование некоторых миссионерских территорий

Ватикан постепенно сокращает финансирование некоторых миссионерских территорий

01 февраль 2021, Понедельник
153
0
 Ранее в этом месяце Конгрегация евангелизации народов направила письмо епископам примерно 1100 католических территорий и объявила о постепенном сокращении финансовой поддержки, которую они регулярно получают из Ватикана, сообщило информационное агентство CNA.
Поскольку апостольские наместники и прелатуры рассматриваются Ватиканом как миссионерские территории, они подпадают под юрисдикцию Конгрегации евангелизации народов, и подавляющее большинство из них находятся в беднейших частях мира.

Ватикан традиционно поддерживал эти юрисдикции через «Фонд всеобщей солидарности» Обществ папских миссий. Основным источником доходов фонда является сбор Всемирного миссионерского воскресенья, которое ежегодно отмечается со второго по последнее воскресенье октября. Фонд не зависит от Конгрегации евангелизации народов.

Но некоторые конференции епископов в Латинской Америке, с которыми связалась CNA, утверждают, что местные нунции объявили о значительном сокращении финансовой поддержки Ватикана и обратились к местным епископам с немиссионерских территорий, чтобы компенсировать разницу.

В беседе с CNA 20 января архиепископ Джампьетро Даль Тосо, секретарь Конгрегации евангелизации народов и президент Обществ папских миссий, подчеркнул, что «это письмо никоим образом не направлено на сокращение поддержки, которую мы оказываем епархиальным миссиям. Вместо этого оно направлено на лучшее распределение денег в соответствии с критериями управления».

Это означает, пояснил он, что «если есть епархии или епископы, которые могут продолжать использовать свои ресурсы, они могут отказаться от своей доли и дать возможность другим, беднейшим епархиям получить больше».

Источник
Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры