E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Санкт-Петербурге освящен домовый храм Адмиралтейства, открытый после реставрации

В Санкт-Петербурге освящен домовый храм Адмиралтейства, открытый после реставрации

02 февраль 2021, Вторник
148
0
Домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге открыт 1 февраля 2021 года после реставрации, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.
«Храм небольшой, но очень уютный. Самое главное, что он восстановлен в историческом здании Адмиралтейства. Мы продолжаем восстанавливать наше наследие», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия и освящения храма.

Чин освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
В дар храму была подарена икона святого адмирала Феодора Ушакова, 20-летие канонизации которого отмечается в этом году.

Главнокомандующему ВМФ адмиралу Николаю Евменову была вручена медаль апостола Петра I степени, архиерейскими грамотами были награждены иерей Алексий Егоров, благотворители Александр Стрельников, Евгения Колачева, Константин Гольдибаев, Евгений Рылов, Алексей Бердников.

Александр Беглов поблагодарил главкома ВМФ за попечение о храме, бережное отношение к истории российского флота и сохранение его традиций.

Храм в здании Адмиралтейства — объект исторического наследия. Он был построен в 1821 году по проекту Ивана Гомзина и Огюста Монферрана.

В том же году храм освятили в память о дне рождения императора Александра I, приходившегося на день святого Спиридона Тримифунтского. В 1858 году указом императора Александра II получил статус собора.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры