E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В УПЦ прокомментировали призыв Европарламента запретить сайт «Миротворец»

В УПЦ прокомментировали призыв Европарламента запретить сайт «Миротворец»

17 февраль 2021, Среда
171
0
«Миротворец» нагнетает атмосферу ненависти и вражды, которая и так поразила Украину, используется для борьбы с политическими или идейными оппонентами, а ещё больше – для запугивания их.  Об этом заявил глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор, комментируя резолюцию Европейского парламента, с призывом к властям Украины запретить сайт.
«Европарламент сожалеет о том, что политический климат в стране ухудшился, когда запугивание, язык вражды и политическое давление широко используется в политических целях; настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких, как Миротворец, которые создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств», – процитировал документ епископ Виктор.
Как подчеркнул архиерей, «функционирование ресурса, который публикует личные данные граждан Украины, бездоказательно обвиняя их в антигосударственной деятельности, – недопустимо».

По мнению архиерея, «этот ресурс используется для борьбы с политическими или идейными оппонентами, а ещё больше – для запугивания их». Отсюда рукой подать до жесточайшей цензуры и “маркировки” неугодных.

Напомним, сайт «Миротворец» содержит базу личных данных людей, которых авторы считают сепаратистами или «агентами Кремля».

С 2014 года в эту базу были внесены Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Барышевский Виктор, ряд других известных архиереев и священников.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры