E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Сербской Церкви избирают Патриарха

В Сербской Церкви избирают Патриарха

19 февраль 2021, Пятница
189
0
18 февраля 2021 года в 9 часов утра в Белграде началась работа выборного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, который назовет имя нового Патриарха.
Приехавшие на Собор архиереи собрались в храме Святого Саввы на Врачаре на Литургию, которую возглавил Местоблюститель Патриарха Сербского, митрополит Дабробосанский  Хризостом.

В работе Собора участвуют все действующие епископы – их 35, четверо викариев и архиереи автономной Православной Охридской Архиепископии в составе СПЦ, которых тоже четверо.

В общей сложности 43 епископа имеют право голоса, причем некоторые из них являются управляющими вакантных епархий и поэтому имеют по два голоса.

Избрание нового Патриарха проводится «апостольским жребием», то есть случайным выбором одного из трех конвертов с именами.

Конверты будут запечатаны и помещены в Святое Евангелие на Святом Престоле. После молитвы и великих поклонов главный монах-духовник, избранный Священным Синодом епископов, достанет один из конвертов с именем будущего Патриарха. Он передаст закрытый конверт председателю Собора, который его отворит и зачитает архиереям имя нового Предстоятеля.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры