E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В храмах Абхазии вновь начались службы

В храмах Абхазии вновь начались службы

02 март 2021, Вторник
216
0
Церковные службы в храмах Абхазии возобновились, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" и.о. главы Абхазской епархии иерей Виссарион Аплиа.
По его мнению, Абхазскую епархию будет поддерживать Московский Патриархат. «Российская Православная Церковь будет нам помогать в становлении автономной Церкви в Абхазии»,– сказал священник.

Он выступил за восстановление абхазского католикосата, однако признал, что это процесс непростой и очень долгий. «И в былые времена благодаря усилиям России на Кавказе возрождалось Православие, и сейчас мы надеемся на помощь Московского Патриархата», - сказал отец Виссарион.

О том, что в храмах Абхазии до определения статуса Абхазской епархии временно прекращены богослужения, в эфире абхазского государственного телевидения священник заявил 19 февраля.

Вопрос отделения Абхазской епархии от Грузинского патриархата обсуждается с момента окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Власти Абхазии неоднократно обращались к Московскому патриархату с просьбой урегулировать церковный вопрос.

Все поместные Православные Церкви продолжают считать территорию республики частью Грузинской Православной Церкви, несмотря на то, что после окончания военных действий на территории Абхазии в 1993 году духовенство Грузии покинуло республику, и грузинские епископы не имеют над Абхазией реальной пастырской власти.

Источник
Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры